Home eventi Estate a Pollina

Estate a Pollina

“EstatePollina 2022” – Programma degli eventi, concerti e manifestazioni

LUGLIO

2 Finale – Lido Marina – 22:30 – Musica live con gli Astanova
8-9-10 Pollina – Festeggiamenti in onore del patrono S. Giuliano
9 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 22:00 – Q.P.G.A. in concerto, tributo a Claudio Baglioni

Programma Paese Villaggio

11 Finale – Piazza del Popolo 10:00 Asd Club Finale – Laboratorio di magia / Pollina – Torre Maurolico 16:30 Asd Club Finale – Spettacolo bolle di sapone / Teatro Pietra Rosa 21:30 Presentazione programma Polifemo Art – Karaoke e sangria

12 C.da Carpaci 10:00 – Asd Cavalieri della Valdemone – Battesimo della sella e cavalgiocare / Pollina – Piazza Duomo 16:30 Polifemo Art – Manipolando / Bar Dolce Vita 21:30 Musica live con la Skarikamu band

13 Finale – Centro sociale 10:30 Sulle ali del mondo – Laboratorio di arte / Pollina – Torre Maurolico 16:00 – Sulle ali del mondo – Sculture di palloncini / Bar Cortina 21:30 – Musica dal vivo

14 Finale – Piazza del popolo 10:30 Asd Club Finale – Laboratorio bolle di sapone / Pollina – Impianto polisportivo San Francesco Asd Club Finale – Pollina Games / Bar Eden 20:00 – Festa per bambini

15 Pollina – Teatro Pietra Rosa Polifemo Art– Luna party / 19:30 Finale – Torneo di burraco / Bar Cortina 21:30 – Musica live

16 Finale – Piazza del Popolo 10:00 – Iniziativa territoriale – Corso di scacchi / Finale – Laboratorio Cassataro Giuliano 17:00 – Polifemo Art – Pagnottiamo  / Spiaggia Torre Conca 17:00 – Acquagym (Asd Club Finale) e Anguriata / Finale – Cortile carrettieri 20:30 Approdo – Serata gastronomica, con la partecipazione dei Saracini.
Dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 18:30 animazione in spiaggia con Roby D’Antoni

17 Finale – Centro sociale 10:00 – Iniziativa territoriale – Torneo di scacchi / Pollina – Impianto polisportivo San Francesco 17:00 – Asd Club Finale – Pollina Games / Bar Palma 21:30 – Musica live con la
Skaricamu band
Dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 18:30 animazione in spiaggia con Roby D’Antoni

18 Pollina – Torre Maurolico 10:30 – Sulle ali del mondo – Trucco bimbi e altri giochi / Finale – Piazzetta torre 16:30 – Sulle ali del mondo – Giochi con l’acqua e corsa coi sacchi – 19:30 Torneo di burraco Piazzale Torre / Bar Eden 20:00 – Festa per bambini

19 Finale – Piazza del Popolo 10:30 – Asd Club Finale – Caccia al tesoro / Pollina – Piazza Duomo 16:30 – Polifemo Art – Pizziamo / Finale – Giardino del sole 21:30 – Musica dal vivo con Erina duo

20 C.da Carpaci 10:00 – Asd Cavalieri della Valdemone – Battesimo della sella e cavalgiocare / Finale – Laboratorio Cassataro Giuliano 17:00 – Polifemo Art – Biscottiamo / Pollina – Piazza Duomo 21:30 – Cinema sotto le stelle

21 Pollina – Teatro Pietra Rosa 10:30 – Asd Club Finale – Giochi antichi / Spiaggia Torre Conca 16:30 – Asd Club Finale – Acquagym / Piazzale Torre 19:00 – Madagascar – Gonfiabili / Bar Palma 21:30 – Musica dal vivo con i Barracuda
Dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 18:30 animazione in spiaggia con Roby D’Antoni

22 Finale – Centro sociale 10:30 – Sulle ali del mondo – Laboratorio di teatro / Pollina – Sala teatro Pietra Rosa 16:30 – Polifemo Art – Favolando con pittura / 18:30 Torneo di burraco / Pollina – Piazza Duomo 21:30 – Cinema sotto le stelle

23 Pollina – Monumento ai caduti 10:00 – Polifemo Art – Infiorando / Finale – 16:30 – Sulle ali del mondo – Giro del paese con piedibus e picnic / Spiaggia Torre Conca 18:00 – Anguriata / Finale – Cortile carrettieri 19:30 – Approdo – Torneo di briscola e serata gastronomica, con la partecipazione dei Saracini
Dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 18:30 animazione in spiaggia con Roby D’Antoni

24 Pollina – 10:00 – Sulle ali del mondo – Alla scoperta del borgo / Spiaggia Torre Conca 16:00-18:00 – Giochi vari / Teatro Parco Urbano 21:30 – Mi siddia, spettacolo di cabaret con Antonio Pandolfo
Dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 18:30 animazione in spiaggia con Roby D’Antoni

26 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Cinema sotto le stelle

28 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Bouganville, concerto a cura dei Siké

29 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 20:45 – Tartufo, commedia di Moliére, a cura dell’associazione Teatri storici di Sicilia*

30 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Bastianu u sacristanu, commedia dialettale a cura dell’Associazione culturale La Fenice, sez. teatrale L’allegra compagnia

31 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Ju nun c’entru nenti, commedia dialettale a cura dell’Associazione Culturale Teatrale L’Armonia

Mostre

18-30 Luglio – Torre del Marchese – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova

31 Luglio – Museo della manna – 18:30 – Inaugurazione mostra permanente Letizia Battaglia

1-15 Agosto – Torre del Marchese – La manna: fotografie e dipinti di Giacomo Di Marco

16-23 Agosto – Torre del Marchese – Mostra di pittura Mare e Terra: acquerelli in libertà, a cura di Michele Granatiero

18-31 Agosto – Pollina – Vicolo Palazzi, 3 – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova

Il programma potrà subire variazioni

* Spettacoli a pagamento

AGOSTO

1  Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Spettacolo di cabaret con Uccio De Santis*

2 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Serata di beneficenza: Il medico immaginario, spettacolo teatrale di Gaetano Ingala e Massimiliano Spada, a cura della Fondazione M. G. Cangelosi*

3 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Visione docufilm “Pollinesi: come eravamo e come siamo” a cura di Giovanni Giambelluca

4 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Historia de un amor, concerto in musica e in versi con Lucia Chirico e Raffaello Converso, a cura dell’associazione culturale Ermes

5 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 20:45 – Tieste, tragedia di Seneca, a cura dell’associazione Teatri storici di Sicilia*

7 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Inside out – Pink Floyd Tribute band in concerto*

8 Pollina – Piazza Duomo  18.30  Fra cielo e terra noi esseri pensanti, presentazione del libro di Maria Rosa Maggio

8 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Miracle Italia – Queen Tribute band in concerto*

9 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Spettacolo di cabaret con I respinti*

11 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 20:45 – Medea, tragedia di Euripide, a cura dell’associazione Teatri storici di Sicilia*

12 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Spettacolo di cabaret con I sansoni*

13-14 Finale – Festeggiamenti in onore di Maria SS. della Lettera

13 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Giuseppe Milici & Giuliana Di Liberto Plays Soundtracks

15 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Mi votu e mi rivotu, pinsannu a Rosa, spettacolo teatral-musicale

16 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:00 – Ermal Meta in concerto*

17 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – U muortu è vivu, commedia dialettale a cura dell’Associazione culturale La Fenice, sez. teatrale L’allegra compagnia

18 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 20:45 – Rudens, commedia di Plauto, a cura dell’associazione Teatri storici di Sicilia*

19 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Spettacolo di cabaret con Toti e Totino*

20-21 Pollina – Borghi dei tesori Fest

20 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21:30 – Morte apparente, commedia dialettale a cura della compagnia teatrale I frastornati

21 Pollina – Festeggiamenti in onore della Madonna della Catena

22 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:00 – Fabrizio Moro in concerto*

23 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 20:45 – Epidico, commedia di Plauto, a cura dell’associazione Teatri storici di Sicilia*

24 Finale – Giardino del sole – Festival del Mare e del Gusto, a cura del GAC Golfo di Termini Imerese

25 Finale – Teatro Parco Urbano – 21:30 – Cu nasci tunnu, nun po’ moriri quatratu, commedia dialettale a cura dell’Associazione Culturale Teatrale L’Armonia

26 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21.30 – Cinema sotto le stelle, Come un gatto in tangenziale 2

27, 28 Pollina – Valdemone Festival XIII edizione – Festival di arti di strada

27-28 Pollina – Borghi dei tesori Fest

Mostre

18-30 Luglio – Torre del Marchese – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova

31 Luglio – Museo della manna – 18:30 – Inaugurazione mostra permanente Letizia Battaglia

1-15 Agosto – Torre del Marchese – La manna: fotografie e dipinti di Giacomo Di Marco

16-23 Agosto – Torre del Marchese – Mostra di pittura Mare e Terra: acquerelli in libertà, a cura di Michele Granatiero

18-31 Agosto – Pollina – Vicolo Palazzi, 3 – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova

Il programma potrà subire variazioni

SETTEMBRE

2 Finale – Piazza del Popolo – 17.00 – Basket in piazza

3-4 Pollina – Borghi dei tesori Fest

3 Pollina – Teatro Pietra Rosa – 21.30– La baronessa di Carini, musical a cura dell’Associazione Culturale e Musicale L’Eremo

4 Pollina – Sagra della manna – XXXV edizione

Mostre

18-30 Luglio – Torre del Marchese – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova

31 Luglio – Museo della manna – 18:30 – Inaugurazione mostra permanente Letizia Battaglia

1-15 Agosto – Torre del Marchese – La manna: fotografie e dipinti di Giacomo Di Marco

16-23 Agosto – Torre del Marchese – Mostra di pittura Mare e Terra: acquerelli in libertà, a cura di Michele Granatiero

18-31 Agosto – Pollina – Vicolo Palazzi, 3 – Piccoli pittori di luce, mostra fotografica a cura di Ninita Kalinova




Date

01 Lug 2022 - 04 Set 2022
Expired!

Location

Pollina (PA)
QR Code

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here