giovedì, 25, Aprile, 2019

Data

14 Apr 2019 - 21 Apr 2019

Ora

Tutti del giorno

La Settimana Santa a Palermo

Dal 14 al 21 aprile 2019 

Le celebrazioni liturgiche della Settimana Santa, iniziano con la domenica delle Palme e finiscono il giorno di Pasqua.
Il centro storico di Palermo, come di tutti i paesi siciliani, durante la Settimana Santa, si animano di spettacolari processioni durante le quali si portano per le vie del quartiere i simulacri dell’Addolorata e l’urna con il Cristo Morto.
A Palermo, vi sono antiche confraternite che ancora oggi organizzano con tanta devozione e folklore, queste storiche processioni e sono: la cofraternita dei Cocchieri, quella di Maria SS. Addolorata, della Soledad e dei Cassari, ma non solo le sole, segnaliamo queste perché sono le più antiche, le più spettacolari.

La Confraternita dei “Cocchieri” ha le sue origini nel 1500. Quando la nobiltà palermitana era fiorente, era molto  fastosa, i confratelli indossavano livree molto eleganti con i colori di riferimento delle casate d’appartenenza. Il Venerdì Santo i confratelli portano in processione la “vara” del Cristo morto e la statua della Madonna; essi partono, nel primo pomeriggio, dalla Chiesa della Madonna dell’Itria, nel quartiere della Kalsa,  e le due vare sono portate a turno da 32 persone, scortate da figuranti che indossano armature tardo-medievali.

Un’altra processione, organizzata dalla confraternita  di Maria SS. Addolorata dei fornai o panettieri, fondata nel 1922  con sede  presso la chiesa di Sant’Isidoro all’albergheria, da luogo a quella che oggi è una delle processioni ritenuta tra le più belle fra le tante che si svolgono nella giornata del Venerdì Santo per le vie della città.  In questa processione i due simulacri sono scortati dai fedeli e da figuranti che indossano delle armature romane. La processione parte dalla sede della confraternita e seguestrade stabilite. Il corteo si conclude a notte fonda con un rito religioso, dopo aver coinvolto  sei figuranti con le armature romane, le fanciulle devote alla Madonna, un “centurione”, l’urna del Cristo morto e la Statua della Madonna.

La terza processione parte dalla Parrocchia di S. Nicola da Tolentino in Via Maqueda e riguarda la Vergine SS. Addolorata della Soledad, una processione che porta per le vie della città la scultura lignea del Cristo morto e della Vergine della Soledad. Tuttora  tale processione coinvolge anche i corpi militari.

La quarta processione è chiamata dei Cassari. Nel 1755, domestici e cuochi in servizio presso la nobiltà palermitana, fondarono la Confraternita di Maria SS. Addolorata nella chiesa di S. Giacomo, ubicata nella strada denominata Tavola Tonda, ed in secondo tempo per motivi logistici si trasferirono nella chiesa di S. Maria del Lume ai Cassari. Durante la processione, i confratelli portano il simulacro della loro protettrice dalla loro sede, lungo le vie cittadine, fino al Teatro Massimo.

Il Giovedì Santo, per tutto il giorno e parte della sera quasi tutte le chiese di Palermo, rimangono aperte per permettere ai fedeli la “visita ai Sepolcri”, altari addobbati da fiori, ciotole con germogli di grano e sementa infiocchettati e rigogliosi, in segno d’abbondanza. Segnaliamo, per bellezza, quelli della Chiesa di San Domenico, in piazza San Domenico, San Giuseppe dei Teatini, in Via Maqueda,  la Cappella Palatina, a Piazza indipendenza, ma in tutte le chiese ne troveremo più o meno grandi, belli e adorni.
Tra il Sabato e la Domenica,  nella Chiesa di San Domenico, si svolge il caratteristico rito della “Calata r’a tila“: nel corso della funzione notturna (ore 22.00) l’immagine del Cristo Risorto sopra l’altare principale, coperta fin dal venerdì Santo, viene svelata scenograficamente.

19 aprile Venerdì Santo
Ore 07.30 Chiesa Cattedrale Ufficio delle Letture e Lodi presieduto dall’Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
Ore 07.30 Basilica San Francesco d’Assisi Ufficio delle Letture e Lodi
Ore 08.30 Chiesa della Concezione Ufficio delle Letture e Lodi
Ore 10.00 Chiesa di San Stanislao Kostka Ufficio delle Letture e Lodi
Ore 10.00 Chiesa della Martorana Ora IX e Vespro della Deposizione
Apertura chiesa fino alle 12.00 Chiesa Cattedrale Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa Ss. 40 Martiri alla Guilla Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di San Giuseppe Cafasso Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione

 

Basilica San Francesco d’Assisi Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Basilica “La Magione” Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa San Nicola da Tolentino Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di S. Anna la Misericordia Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di S. Maria della Pietà Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di S. Ignazio Martire all’Olivella Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Maria la Nova Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa del Gesù

Casa Professa

Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di San Stanislao Kostka Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione

(Alle ore 10 adorazione dei bambini che frequentano il Catechismo e l’Oratorio)

Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Chiesa di Santa Caterina Adorazione Eucaristica all’Altare della Reposizione
Ore 14.30 Chiesa di S. Maria dell’Itria dei Cocchieri Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D’Assissi

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.00 Basilica “La Magione” Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.00 Chiesa di San Stanislao Kostka Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.00 Chiesa di S. Ippolito Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all’Olivella Via Crucis per le vie del Quartiere
Ore 15.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.15 Chiesa di S. Isidoro Agricola Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all’Albergheria Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 15.30 Chiesa di S. Matteo Confraternita di Maria SS. Addolorata degli Invalidi e Mutilati di Guerra

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce

Ore 15.45 Piazza e Via di S. Isidoro Agricola Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

Ore 16.00 Chiesa di San Domenico Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 16.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Confraternita di Maria Addolorata dei Cassari    Parrocchia Santa Maria la Nova

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

Ore 16.00 Chiesa San Nicola da Tolentino Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 16.15 Chiesa di S. Giovanni alla Guilla Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale

Sacra rappresentazione della Passione di Cristo a cura dell’Ass. OrphenCosplay

Ore 16.30 Chiesa di S. Maria dell’Itria dei Cocchieri Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D’Assissi

Sacra Rappresentazione della Passione di Nostro Signore Gesù Cristo

Ore 16.30 Piazza e Via di S. Isidoro Agricola Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sfilata del Corteo Storico in costumi d’epoca

Ore 16.30 Chiesa di S. Maria dell’Itria dei Cocchieri Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto dei Cocchieri     Parrocchia San Francesco D’Assissi

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

Ore 17.00 Chiesa di S. Giovanni alla Guilla Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata, preceduta dal Corteo degli incappucciati,soldati romani, giudei, Kaifa e popolo a cura dell’Ass. Sikelia Città di Casteldaccia (PA)

Ore 17.00 Chiesa San Nicola da Tolentino Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto della Soledad     Parrocchia San Nicola da Tolentino

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

Ore 17.00 Cappella Palatina Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 17.00 Chiesa di S. Isidoro Agricola Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Inizio processione con i fercoli di Gesù Morto e della SS. Madre Addolorata

Ore 17.00 Basilica San Francesco d’Assisi Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 17.00 Chiesa della Martorana Mattutino del Santo e Grande Sabato
Ore 18.00 Chiesa Cattedrale Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce presieduta dall’Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
Ore 18.00 Chiesa del Gesù

Casa Professa

Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 18.00 Chiesa di S. Maria della Pietà Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 18.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all’Olivella Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 18.00 Chiesa di San Mamiliano Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 18.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 19.00 Chiesa di San Giuseppe Cafasso Celebrazione della Passione del Signore ed adorazione della S. Croce
Ore 21.00 Chiesa di San Stanislao Kostka La Comunità Parrocchiale accoglie all’incrocio tra il Corso Olivuzza e la Via Pietro Ranzano la processione di Maria SS. Addolorata e del Cristo Morto alla Guilla al suo ingresso nel quartiere Capo.
In orario apertura della Chiesa Chiesa Cattedrale Confessioni
20 aprile Sabato Santo
Ore 07.30 Chiesa Cattedrale Ufficio delle Letture e Lodi

Presieduto dall’Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

In orario apertura della Chiesa Chiesa Cattedrale Confessioni
Ore 07.30 Basilica San Francesco d’Assisi Ufficio delle Letture e Lodi
Ore 10.00 Chiesa della Martorana Vespro, Divina Liturgia di San Basilio
Ore 11.00 Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale

“La Desolata”, meditazione e preghiera ai piedi Maria SS. Addolorata

Ore 19.00 Cappella Palatina Solenne Veglia Pasquale
Ore 19.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Solenne Veglia Pasquale
Ore 22.00 Chiesa Cattedrale Solenne Veglia Pasquale presieduta dall’Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice
Ore 22.30 Chiesa di S. Ippolito Solenne Veglia Pasquale con la “calata a tila”
Ore 22.30 Basilica “La Magione” Solenne Veglia Pasquale
Ore 22.30 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Veglia Pasquale
Ore 22.30 Chiesa San Nicola da Tolentino Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Basilica San Francesco d’Assisi Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all’Albergheria Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Chiesa di San Giuseppe Cafasso Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Chiesa di San Domenico Solenne Veglia Pasquale con “calata a tila”
Ore 23.00 Chiesa del Gesù

Casa Professa

Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Chiesa di Santa Maria la Nova Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.00 Chiesa della Martorana Mesonittico, Mattutino e Divina Liturgia
Ore 23.00 Chiesa di San Mamiliano Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.15 Chiesa di S. Maria della Pietà Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.30 Chiesa di S. Ignazio Martire all’Olivella Solenne Veglia Pasquale
Ore 23.30 Chiesa di San Saverio Solenne Veglia Pasquale
21 Aprile Domenica di Pasqua – Resurrezione del Signore
Ore 00.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all’Albergheria La Volata dell’Angelo” dalla Torre di San Nicolò
Ore 8.45 – 9.45 – 18.00 Chiesa Cattedrale S. Messe
Ore 07.00 – 11.00 – 12.00 – 19.00 Chiesa del Gesù

Casa Professa

S. Messe
Ore 8.00 – 10.00 – 12.00 – 17.30 Basilica San Francesco d’Assisi S. Messe
Ore 10.30 Chiesa di S. Stanislao Kostka Solenne Liturgia Pasquale
Ore 10.30 Chiesa di S. Ippolito Solenne Liturgia Pasquale
Ore 10.00 Cappella Palatina Solenne Liturgia Pasquale
Ore 10.00 Chiesa di S. Ignazio Martire all’Olivella Solenne Liturgia Pasquale (altra messa Solenne alle ore 11
Ore 10.30 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all’Albergheria Solenne Liturgia Pasquale
Ore 10.30 Chiesa di San Domenico Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)
Ore 10.30 Chiesa di S. Anna la Misericordia Solenne Liturgia Pasquale (le atre Messe alle ore 12.00 ed alle ore 18.00)
Ore 10.45 Chiesa di San Giuseppe Cafasso Solenne Liturgia Pasquale
Ore 11.00 Chiesa di S. Giovanni alla Guilla Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo Morto in  San Giovanni alla Guilla   Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

Ore 11.00 Chiesa dei SS. 40 Martiri alla Guilla Confraternita di Maria SS. dei 7 Dolori        Parrocchia Maria SS. Assunta – Cattedrale

Solenne Liturgia Pasquale

Ore 11.00 Chiesa Cattedrale Solenne Liturgia Pasquale presieduta

dall’Arcivescovo S.E. Don Corrado Lorefice

Ore 11.00 Chiesa di S. Maria della Pietà Solenne Liturgia Pasquale
Ore 11.00 Chiesa di San Giuseppe dei Teatini Solenne Liturgia Pasquale (Le altre sante Messe alle ore 09 – 10 – 12 e 19.30)
Ore 11.00 Chiesa della Martorana Divina Liturgia di san Giovanni Crisostomo
Ore 11.30 Chiesa San Nicola da Tolentino Solenne Liturgia Pasquale
Ore 11.30 Chiesa di San Saverio Solenne Liturgia Pasquale
Ore 11.30 Basilica “La Magione” Solenne Liturgia Pasquale e Battesimi
Ore 11.30 Chiesa di Santa Maria la Nova Solenne Liturgia Pasquale
Ore 11.30 Chiesa di San Mamiliano Solenne Liturgia Pasquale
Ore 12.00 Chiesa parrocchiale di San Nicola di Bari all’Albergheria L’Angelo annuncia la lieta notizia della Resurrezione al mercato di Ballarò
Ore 18.00 Chiesa di S. Isidoro Agricola Confraternita di Maria Addolorata e del Cristo morto dei Fornari     Parrocchia San Giuseppe Cafasso

Sacra Rappresentazione della Resurrezione di Cristo

Ore 18.30 Chiesa di S. Isidoro Agricola Solenne Liturgia pasquale

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.